Чем полезно оливковое масло?

Оливковое масло издавна считается не только вкусным дополнением к блюду, улучшающим вкус, но и продуктом, который приносит организму множество пользы. Является одним из основных компонентов Средиземноморской диеты - системы питания, признанной самой здоровой. Для сбалансированного рациона необходимо употреблять не только качественные белки и медленные углеводы, но и правильные жиры. Оливковое масло именно такой источник полезных жиров.

Рассмотрим, в чем польза и какое влияние на человека оказывает.
Чем полезно оливковое масло-магазин Оливия

Оливковое масло: состав и пищевая ценность

Продукт добывают из плодов оливы (оливок/маслин). От степени зрелости плодов зависит цвет: как правило, светло-желтый, но иногда с небольшим зеленым отливом.

В основном производится в Италии, Испании и Греции, где и является основным масляным продуктом. В этих странах деревья дают самые яркие по вкусу и богатые нутриентами оливки.
Качество во многом определяется способом производства и уровнем кислотности. Чем ниже кислотность, тем выше качество.

Еxtra virgin olive oil считается наиболее качественным, поскольку имеет уровень кислотности 0,8% и менее, является нерафинированным и подвергается холодному прессованию, что позволяет сохранить все его полезные свойства.

Virgin olive oil имеет немного более высокий уровень кислотности (до 2%) и более простой вкус, чем extra virgin, но при этом сохраняет все его полезные свойства.

Refined olive oil - рафинированное, которое в процессе производства подвергалось нагреванию, охлаждению и воздействию других химических веществ, что снижает содержание витаминов в нем. Тем не менее, его можно смело использовать для жарки без риска для здоровья.

До 83% в составе – это олеиновая кислота, которая еще известна как Омега-9. Кроме того, в составе присутствуют линолевая и пальмитиновая кислоты, небольшое количества стеаринов, полифенолов и витамины А, Е, D и К. На 100 грамм приходится 881 ккал.

Как выбрать оливковое масло?

Перед покупкой обращайте внимание на:
● Срок годности – не более 18 месяцев;
● Отжим – лучший вариант маркируется надписью «Extra Virgin»;
● Следите за кислотностью – не больше 0,8%.


Подробнее о выборе вы можете прочитать в нашей статье «Как выбрать оливковое масло: полезные лайфхаки»

Чем полезно оливковое масло для человека?

Вопрос о том, чем полезно оливковое масло – часто поднимают диетологи и фитнес-тренеры. В некоторых диетах, особенно вегетарианских, выступает главным источником жиров. Его рекомендуют вводить в рацион для улучшения здоровья.
Рассмотрим, чем полезно для здоровья мужчин и женщин.

Польза для мужчин

В Италии хорошее оливковое масло рассматривается, как лучшее средство для «мужской силы»: расширяет кровеносные сосуды, что приводит к укреплению эрекции.

Помимо этого, снижает «плохой» холестерин, который отвечает за образование атеросклерозных бляшек. Есть показания к введению данного продукта при низком тестостероне. А он, в свою очередь, регулирует:
●    Стрессоустойчивость;
●    Выносливость;
●    Рост мышечной массы;
●    Выраженность третичных половых признаков: волосы на груди и лице, низкий голос.

Особенно часто его употребляют мужчины пожилого возраста, которые подвержены не только эректильной дисфункции, но и общей слабостью кровеносной системы.

Польза для женщин

Чем полезно оливковое масло для женщин? Оно содержит большое количество витамина Е, который регулирует производство женских гормонов эстрогенов. Поэтому диетологи и эндокринологи рекомендуют вводить его женщинам с менопаузой.

Олеиновая кислота оказывает комплексное воздействие на организм, замедляя процесс старения. К тому же мононенасыщенные жиры хорошо влияют на работу щитовидной железы и надпочечников, нормализуют выделение тиреоидных гормонов.

Многие женщины добавляют «жидкое золото» в маски и крема. Не лишним будет смазывать им лицо после скрабов и пилингов: вещество успокаивает воспаленную кожу и снимает отек.

Для лица

Не зря оливковое масло еще называют «жидким золотом». Оно оказывает комплексное воздействие на лицо. В первую очередь размягчает кожу, избавляет от шелушений и покраснений.

Связано это с большим количеством жиров, которые без препятствий впитываются в кожу. А за поддержание эффекта отвечает ударная доза витамина Е в биодоступной форме. Организм не отторгает маску, а напротив, охотно поглощает полезные вещества.

Если оливковое масло пить натощак, то «жидкое золото» работает как антиоксидант. Внутри скапливаются свободные радикалы – частица с неспаренными электронами, которые вызывают раннее старение. Продукт насыщен антиоксидантами, которые отдают радикалам собственные электроны, нивелируя их негативное воздействие.

Мужчины могут использовать «жидкое золото» вместе прешейвера. Оно размягчает жесткую щетину и предотвращает раздражения после бритья.

Для кожи

Принимать «жидкое золото» для здоровья кожи можно как натощак, так и в виде масок. Вместе с тем, продукт показывает эффективность и пользу при введении в рацион. Например, при заправке салатов.

Благодаря жирорастворимому витамину Е, вернется здоровый блеск кожи. Он накапливается в жировой клетчатке, и при достаточной концентрации восстанавливает естественную свежесть.

Следует обратить внимание, что пользу приносит только масло, классом не ниже Pure olive oil.
Наиболее полезным считается Extra Virgin, так как имеет оптимальную кислотность и витаминный состав. Дешевые сорта содержат много примесей, вредных для человека, а значит пользы от таких практически нет.

Чем вредно оливковое масло?

Вред организму тоже возможен, особенно при чрезмерном употреблении. Во-первых, ожирение, например, у людей, которые пьют его для очищения организма. Принимать натощак в чистом виде следует не больше одной чайной ложки. Практики по питью масла вместе с лимоном вредны не только для фигуры, но и для поджелудочной железы. Злоупотребление может привести к воспалению и токсическому панкреатиту.

Во-вторых, оно, как и любые другие жиры, не рекомендовано при болезнях печени и холецистите. Люди с гипогликемией также должны употреблять его с осторожностью. В некоторых случаях оливки вызывают сильное падение сахара, что может привести к коме.

У некоторых наблюдаются аллергии на оливки, когда организм отвечает мгновенным анафилактическим шоком. Также вред может быть обусловлен понижением артериального давления, поэтому людям с артериальной гипотензией следует принимать с осторожностью.

Есть данные, что оливки усиливает рост волос. С одной стороны – это полезно. Например, оно показано мужчинам с андрогенной алопецией. Но женщинам, которые страдают от повышенной растительности на лице, его следует ограничивать в рационе.

Также будьте аккуратны с масляными масками, если у вас жирная кожа. Жирные кислоты только усилят блеск и выделение кожного сала. Возможно усугубление акне и демодекоза, но только при злоупотреблении.
Вам также будет интересно узнать: